real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Образование Последипломное образование в Беларуси
Последипломное образование в Беларуси PDF Печать E-mail

 

Академическая степень магистра


Магистратура является второй ступенью высшего образования и обязательным этапом обучения перед аспирантурой. Ее цель – подготовка специалистов для научной и педагогической деятельности в высшей школе, работы в органах государственного управления, а также подготовка для получения научного образования.


Необходимым условием доступа к магистратуре является завершение обучения на первой ступени высшего образования, что подтверждается соответствующим дипломом.


Магистратура обычно предусматривает специальную, индивидуальную программу обучения, направленную на подготовку к самостоятельным занятиям научно-исследовательской деятельностью. Основная форма получения знаний – самостоятельная работа. Подготовка в магистратуре включает сдачу кандидатских и семестровых зачетов и экзаменов, подготовку и защиту магистерской диссертации.
После успешной защиты магистерской диссертации Государственная экзаменационная комиссия присваивает студенту академическую степень магистра с указанием направления подготовки (например, магистр права), что подтверждается дипломом магистра.
Диплом магистра предоставляет право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре), а также на трудоустройство согласно направлению подготовки либо с учетом квалификации, полученной на первой ступени высшего образования.

Как поступить в магистратуру, а также магистерские программы Вы можете найти на нашем сайте.

Научное образование


Подготовка научных работников высшей квалификации осуществляется в аспирантуре (адъюнктуре), докторантуре, а также в форме соискательства по специальностям, соответствующим номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь, утверждаемой ВАК.


Аспирантура (адъюнктура) является одной из ступеней послевузовского образования, имеющей целью подготовку научных работников высшей квалификации с присуждением ученой степени кандидата наук. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) включает углубленное изучение общеобразовательных и специальных дисциплин, сдачу установленных кандидатских экзаменов и зачетов, подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) ведется в очной (срок обучения 3 года) и заочной (срок обучения 4 года) форме.
В идеале обучение в аспирантуре должно включать и защиту кандидатской диссертации, но аспирантуру можно закончить и без защиты. Успешно закончившими аспирантуру (адъюнктуру) считаются аспиранты (адъюнкты), которые к окончанию срока обучения представили диссертацию, прошедшую в установленном порядке предварительную экспертизу и рекомендованную к защите.

Как поступить в аспирантуру Вы можете прочитать на нашем сайте.


Докторантура представляет собой последнюю ступеней послевузовского образования. Ее цель – подготовка научных работников высшей квалификации с присуждением ученой степени доктора наук. Задачей докторантуры является создание условий, необходимых для завершения исследований и защиты докторской диссертации наиболее активными учеными, имеющими значительные научные результаты.
Обучение в докторантуре осуществляется по очной форме. Срок обучения в докторантуре не должен превышать трех лет.
К окончанию срока обучения докторант должен подготовить и представить диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, прошедшую в установленном порядке предварительную экспертизу и рекомендованную к защите.


Соискательство – альтернативная форма подготовки кандидатов и докторов наук. Срок обучения в форме соискательства не должен превышать пяти лет.
Обучающимися в форме соискательства для получения ученой степени кандидата наук могут быть лица, имеющие диплом о высшем образовании (за исключением диплома бакалавра) и (или) диплом магистра, склонность к научным исследованиям, что подтверждается научными публикациями, участием в научно-исследовательских проектах, научно-практических конференциях, семинарах или другими материалами. Они должны иметь опыт практической работы не менее двух лет по профилю, соответствующему той отрасли науки (группе специальностей), по которой осуществляется их зачисление для обучения в форме соискательства.
Обучающимися в форме соискательства для получения ученой степени доктора наук могут быть лица, имеющие ученую степень кандидата наук, опубликовавшие научные труды (статьи, монографии, изобретения, патенты и другие материалы, подтверждающие вклад в науку), составляющие в совокупности основу для докторской диссертации с возможностью ее завершения в течение пяти лет.

Ученая степень кандидата наук и ученая степень доктора наук присуждаются диссертационным советом по итогам защиты соответствующей диссертации. Затем ВАК принимает решение о выдаче диплома кандидата или доктора наук.
Ученая степень кандидата наук существует только в странах СНГ. В Болонской системе степень и диплом кандидата отсутствует.
Иностранным гражданам выдается эквивалентный диплому кандидата наук диплом доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D). Диплом доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D) может быть выдан и гражданам Республики Беларусь, если этого требует их профессиональная деятельность.


Действующее законодательство предусматривает ряд особенных условий и доплат для лиц, имеющих ученую степень или ученое звание.

 

 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by