real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Стипендии и гранты для белорусов
В Беларуси PDF Печать E-mail

Стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым

 

Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее – стипендии). Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук — до 35 лет, ученых без степени — до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.
При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Результаты исследований ученых должны соответствовать следующим критериям (одному или нескольким):
· открытие ранее неизвестных закономерностей, получение принципиально новых научных результатов, разработка новых научных теорий и концепций, получивших практическое подтверждение и (или) признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом;
· разработка новых способов, устройств, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование или применение по новому назначению (подтверждается патентами на изобретение) и их внедрение в практику;
· создание объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических параметров соответствующих мировому уровню или превосходящих его (подтверждается патентами на изобретение), и их внедрение в практику.
Республиканский конкурс на соискание стипендий проводится ежегодно. Информация о порядке и сроке проведения конкурса размещается до 1 мая в газетах «Звязда», «Народная газета», «Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Белорусская нива». Заявки на конкурс подаются до 1 июня.
Дополнительная информация : http://www.belisa.org.by/ru/news/stnews/official/contest_2011.html

Стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования
Министерство образования Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Беларуси ежегодно проводит открытый конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования.
Претендовать на стипендии могут аспиранты, выполняющие индивидуальный план работы, сдавшие кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам и достигшие наилучших результатов в научно-исследовательской деятельности.
Информация о порядке и условиях проведения конкурса публикуется Министерством образования до 1 сентября в газетах «Советская Белоруссия» и «Знамя юности».
Выдвижение кандидатур для назначения данных стипендий проводится в три этапа.
1. На первом этапе конкурса выдвижение кандидатур аспирантов осуществляется учеными (научно-техническими) советами учреждений, обеспечивающих получение послевузовского образования, в которых обучаются эти аспиранты, по представлению их научных руководителей с учетом отзыва независимого эксперта, привлекаемого данным учреждением (до 1 октября).
2. На втором этапе кандидатуры аспирантов, рекомендованные для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, рассматриваются республиканскими органами государственного управления (по подчиненности), Национальной академией наук Беларуси (до 15 октября).
Министерство образования обобщает материалы, представленные республиканскими органами государственного управления и Национальной академией наук Беларуси, а также материалы по аспирантам учреждений, обеспечивающих получение послевузовского образования, находящихся в подчинении Министерства образования, и до 1 ноября направляет их в конкурсную комиссию по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования (далее – конкурсная комиссия).
3. На третьем этапе конкурса конкурсная комиссия изучает представленные материалы и предложения и определяет кандидатуры аспирантов для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов. Председатель конкурсной комиссии имеет право дополнительно направить на независимую экспертизу материалы по конкретной кандидатуре аспиранта (до 15 ноября).
Список аспирантов, которым назначены стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, публикуется в газетах «Советская Белоруссия» и «Знамя юности».
Стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов выплачиваются с 1 января по месту их учебы.
Аспирантам, которым назначены стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, выплата государственных стипендий в данном календарном году не производится.
Дополнительная информация : http://nasb.gov.by/rus/news/konk_asp.php

 

 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by