real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Конференции Конкурсы
Конкурсы PDF Печать E-mail

Конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов

"Решение вопросов беженцев и лиц без гражданства: международный и белорусский опыт"

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международное общественное объединение по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам "Развитие" объявляют конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов «РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ БЕЖЕНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА: МЕЖДУНАРОДНЫЙ И БЕЛОРУССКИЙ ОПЫТ».

Целью конкурса является стимулирование научных исследований студентов, магистрантов и аспирантов по вопросам беженцев и лиц без гражданства, деятельности международных организаций и роли международно-правовых документов по защите данных категорий лиц.

К участию в конкурсе приглашаются студенты дневных отделений, магистранты и аспиранты очной формы обучения высших учебных заведений и научных учреждений Республики Беларусь.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в МОО «Развитие» следующие документы:

  • лично или по почте письменную работу по тематике конкурса на русском или белорусском языке. Одновременно работа направляется по электронной почте на адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;
  • заполненную анкету участника конкурса;
  • справку из деканата факультета, о том, что он/она является студентом/магистрантом/аспирантом-очником. 

Работы представляются по следующим направлениям исследований:

  • УВКБ ООН: 60 лет гуманитарной деятельности
  • 50 лет Конвенции о сокращении безгражданства: успехи и перспективы
  • Защита беженцев и лиц без гражданства в контексте смешанных миграционных потоков
  • Проблемы вынужденной миграции и беженцев в современном мире
  • Толерантность общества по отношению к беженцам/лицам без гражданства
  • Защита беженцев на международном, региональном и национальном уровне
  • Дети-беженцы: почему нужна международная защита
  • Интеграция беженцев: перспективы
  • Международная система защиты беженцев
  • Система защиты беженцев в Республике Беларусь

Начало конкурса — 1 сентября 2011 г., завершение приема работ — 30 ноября 2011 г. Объявление результатов конкурса состоится не позднее 31 декабря 2011 г.

Для победителей конкурса планируются:
три первых места с вознаграждением в размере 600 000 (шестисот) белорусских рублей;
три вторых места с вознаграждением в размере 400 000 (четырехсот) белорусских рублей;
три третьих места с вознаграждением в размере 200 000 (двухсот) белорусских рублей.

По рекомендации комиссии лучшие работы могут быть опубликованы в «Журнале международного права и международных отношений».

Требования к оформлению работ и более подробную информацию можно узнать на сайте Факультета международных отношений БГУ



Конкурс работ имени В.В. Нечаева

 

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь совместно с общественной организацией «Белорусский республиканский союз юристов», редакцией журнала «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь» при поддержке ООО «ЮрСпектр» проводит конкурс среди студентов, магистрантов и аспирантов на лучшую работу по теме «Совершенствование механизмов защиты прав иностранных инвесторов в хозяйственном судопроизводстве».

Для участия в конкурсе приглашаются студенты 4-6 курсов, магистранты, аспиранты высших учебных заведений Республики Беларусь, обучающиеся по юридической специальности вне зависимости от формы обучения.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап (заочный) включает в себя подготовку письменной работы по тематике конкурса;

II этап (очный) заключается в публичной защите лучших письменных работ их авторами перед конкурсной комиссией.

Работы для участия в первом этапе конкурса должны быть не позднее 30 сентября 2011 года направлены по почтовому адресу: 220030, г. Минск, ул. Володарского, 8 или на электронный адрес bxc@court.by (с пометкой «на конкурс»).

Тематика работ должна соответствовать названию конкурса и может включать в себя вопросы:

  • защиты прав инвесторов в хозяйственном судопроизводстве, в т.ч. внедрения в хозяйственное судопроизводство передовых подходов к разрешению инвестиционных споров международными и государственными судебными учреждениями;
  • применения норм иностранного права и коллизионных норм белорусского законодательства в хозяйственном судопроизводстве;
  • применения норм международных правовых договоров в хозяйственном судопроизводстве;
  • совершенствования норм хозяйственного процессуального законодательства в сфере рассмотрения споров и иных дел с участием иностранных лиц, а также дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Специальными призами конкурса являются:

справочная система «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства Белорусский Выпуск»;

официальные печатные издания Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

подписка на юридический журнал «Промышленно-торговое право»;

публикация работы победителя конкурса в юридическом журнале «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь»;

юридическая литература от Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора В.С. Каменкова, ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и ООО «ЮрСпектр»;

сувениры от Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и ООО «ЮрСпектр».

В отношении особо отличившихся участников конкурса будет рассмотрен вопрос о возможности их зачисления в резерв кадров системы хозяйственных судов Республики Беларусь.

Требования к оформлению работ и более подробную информацию можно узнать на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

 



Конкурс на получение стипендий для обучения в Московской школе социальных и экономических наук для граждан Беларуси

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН, российско-британский постдипломный университет) ежегодно объявляет конкурс на получение стипендии для обучения для граждан Беларуси на годичных магистерских программах по следующим специальностям:

  • Правоведение
  • Практическая психология
  • Социология и политология
  • Управление социокультурными проектами

К участию приглашаются лица, имеющие высшее образование и владеющие английским языком в пределах вузовской программы.

Стипендия МВШСЭН полностью покрывает расходы на обучение, предполагает определенную сумму на проживание в Москве на период обучения и личные нужды, а также проезд до Москвы и обратно.

Срок обучения в Московской Школе - один год. Преподавание ведется на русском языке.

Выпускники, успешно освоившие программу обучения, получают:

  • российский государственный диплом о профессиональной переподготовке по всем программам;
  • степени и дипломы магистров Манчестерского университета (Великобритания): MA in Sociology, MA in Political Sociology and Political Research, MA in Counselling, LLM - Master of Laws, MA in Cultural Management.

Документы обычно принимаются до середины августа. Приемные испытания проходят до конца августа в Минске.

Сайт Московской высшей школы социальных и экономических наук : http://www.msses.ru/about/docs/

Дополнительную информацию можно получить на сайте : http://www.msses.ru/news_home/MSSES-Belarus-applicant-2011.pdf

или по телефону Приемной комиссии : 7(495)564-85-82.



Открытый конкурс для назначения стипендий

Президента Республики Беларусь для аспирантов


Министерство образования Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Беларуси ежегодно проводит открытый конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования.


Претендовать на стипендии могут аспиранты, выполняющие индивидуальный план работы, сдавшие кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам и достигшие наилучших результатов в научно-исследовательской деятельности.
Информация о порядке и условиях проведения конкурса публикуется Министерством образования до 1 сентября в газетах «Советская Белоруссия» и «Знамя юности».


Выдвижение кандидатур для назначения данных стипендий проводится в три этапа.


  1. На первом этапе конкурса выдвижение кандидатур аспирантов осуществляется учеными (научно-техническими) советами учреждений, обеспечивающих получение послевузовского образования, в которых обучаются эти аспиранты, по представлению их научных руководителей с учетом отзыва независимого эксперта, привлекаемого данным учреждением (до 1 октября).
  2. На втором этапе кандидатуры аспирантов, рекомендованные для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, рассматриваются республиканскими органами государственного управления (по подчиненности), Национальной академией наук Беларуси (до 15 октября).
    Министерство образования обобщает материалы, представленные республиканскими органами государственного управления и Национальной академией наук Беларуси, а также материалы по аспирантам учреждений, обеспечивающих получение послевузовского образования, находящихся в подчинении Министерства образования, и до 1 ноября направляет их в конкурсную комиссию по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования (далее – конкурсная комиссия).
  3. На третьем этапе конкурса конкурсная комиссия изучает представленные материалы и предложения и определяет кандидатуры аспирантов для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов. Председатель конкурсной комиссии имеет право дополнительно направить на независимую экспертизу материалы по конкретной кандидатуре аспиранта (до 15 ноября).
    Список аспирантов, которым назначены стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, публикуется в газетах «Советская Белоруссия» и «Знамя юности».


Стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов выплачиваются с 1 января по месту их учебы.
Аспирантам, которым назначены стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, выплата государственных стипендий в данном календарном году не производится.


Дополнительная информация : http://nasb.gov.by/rus/news/konk_asp.php




 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by