real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Стипендии на образование за рубежом PDF Печать E-mail

Германия

 

Стипендии на проведение исследований фонда Фрица Тиссена

Фонд имени Фрица Тиссена (Fritz-Thyssen-Stiftung) финансирует научные исследования и разработки в университетах и исследовательских центрах на территории Германии. Стипендия рассчитана на иностранных соискателей, включая граждан Республики Беларусь и других стран СНГ, имеющих степень кандидата наук. Размер стипендии Фонда имени Фрица Тиссена составляет 1700 евро в месяц. Заявку на стипендию можно подать в любое время в течение года.

Цель этой организации - поддержка молодых ученых в научно-исследовательской работе по одному из следующих направлений:

  • история, лингвистика и культура, философия, религиоведение, археология, эстетика;
  • экономика, политология, право, социология и обществоведение;
  • международные отношения (сотрудничество Германии с другими странами);
  • медицина и естественные науки;
  • изобразительное искусство и культура.

В рамках стипендиальной программы соискатели могут подавать заявки на осуществление научных проектов в университетах и некоммерческих исследовательских институтах в первую очередь на территории Германии. Поощряется также двустороннее научно-исследовательское сотрудничество с привлечением немецких и зарубежных университетов и исследовательских центров. Предлагаемый соискателем проект должен иметь четкий рабочий план и сроки выполнения.

Важное условие подачи заявки на стипендию Фонда имени Фрица Тиссена: соискатель должен иметь степень кандидата наук, причем с момента окончания учебы в аспирантуре должно пройти не более двух лет. Фонд не предоставляет стипендии действующим студентам аспирантуры и не финансирует написание кандидатских и докторских диссертаций. 

В отдельных случаях фонд может оплатить стипендиату дополнительные путевые расходы (например, для проведения встреч с другими участниками проекта), на сумму не более 100 евро, а также выделить дополнительную стипендию размером до 200 евро для покрытия расходов на жилье за рубежом. Фонд не предоставляет стипендиатам финансовую поддержку в случае болезни или несчастного случая, поэтому они должны заблаговременно заключить медицинскую страховку для себя и сопровождающих их членов семьи. В случае положительного исхода конкурса, получатель стипендии должен будет представить договор со страховой компанией.

Стипендия предоставляется сроком на один год и не облагается налогами. Соискатели с детьми могут также подать заявку на финансовую поддержку по уходу за ребенком не старше 12 лет. При этом стипендия фонда не включает отчисления на детей, этими вопросами занимается соответствующий отдел по трудоустройству (Arbeitsamt) по месту жительства в Германии.

Сайт фонда Фрица Тиссена: http://www.fritz-thyssen-stiftung.de

 

Программы Института Гете (Goethe Institut)

Институт Гете осуществляет международное сотрудничество в областях науки и медицины, искусств и гуманитарных наук, и международных отношений, реализуя самостоятельные программы, исследования, предоставляя институтам и частным лицам гранты, стипендии и дотации, проводя конференции, курсы, лекции и публикуя материалы.

Институт особенно заинтересован в преподавании и продвижении немецкого языка за рубежом С этой целью оказывается профессиональная поддержка иностранным преподавателям немецкого языка и студентам, специализирующимся на филологии немецкого языка в области развития и усовершенствования методики преподавания и учебных материалов. Институт предоставляет информацию о культурной жизни Германии и сотрудничает с зарубежными организациями по культуре. Имеется 18 отделений Института в Германии и 141 за рубежом.

Интернет-сайт: http://www.goethe.de

Институт Гете в Беларуси:  http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3694531,00.html
Адрес: ул. Веры Хоружей, 25/3
220123 г. Минск
Тел.: +375 17 2377119 
Тел.: +375 17 2377126 
Факс:+375 17 2374679


Общество научных исследований имени Макса Планка

Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, MPG

Общество основано в 1948 г. в качестве правонаследника Общества Вильгельма Кайзера (основанного в 1911 г.) с целью развития фундаментальных научных исследований. В настоящее время общество научных исследований имени Макса Планка представляет собой сеть научно-исследовательских организаций с главным представительством в Берлине и филиалом управления в Мюнхене. Общество включает 78 институтов общества Макса Планка и научно-исследовательских подразделений.

Сфера деятельности: действует как внутри страны, так и за рубежом в следующих областях науки: медицина, социальные и гуманитарные науки, право и др. Поддерживает международные отношения, осуществляя самостоятельные программы, исследования, предоставляя гранты, стипендии, дотации. Фундаментальные исследования, в частности в областях биологии, медицины, химии, физики и интеллектуальных наук осуществляются в 94 институтах и исследовательских; центрах, принадлежащих обществу, с целью дополнения исследований, осуществляемых в университетах.

Интернет-сайт: http://www.mpg.de/institute

 

Немецкий Фонд имени Александра фон Гумбольдта

Alexander von Humboldt Stiftung

Немецкий фонд имени Александра фон Гумбольдта предлагает программы стипендий, грантов и премий для учёных и молодых специалистов из Германии и из-за рубежа. 

Фонд им. Александра фон Гумбольдта – некоммерческая организация, созданная в 1953 году правительством Федеративной Республики Германия для поддержки научного сотрудничества между выдающимися иностранными и немецкими учеными. Фонд предоставляет иностранным ученым исследовательские стипендии и премии, которые дают им возможность приехать в Германию и реализовать собственные научно-исследовательские проекты совместно с немецкими коллегами. Единственным критерием отбора является научная квалификация претендентов.

Нет никаких квот как для отдельных стран, так и для отдельных академических дисциплин.

Фонд ежегодно выделяет:

  • свыше 800 Гумбольдтовских стипендий и премий высококвалифицированным иностранным ученым - кандидатам и докторам наук для долгосрочной научно-исследовательской стажировки в Германии;

  • по 10 стипендий Федерального Канцлера Германии молодым потенциальным лидерам из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки (ученая степень не требуется).

После окончания срока пребывания в Германии Фонд поддерживает связи со всеми стипендиатами и лауреатами, предлагая им повторные научные стажировки в Германии, финансовую поддержку для участия в конференциях и др. 

Число стипендиатов и лауреатов Фонда превышает сегодня 24 тысяч человек (из них 44 нобелевских лауреатов) из более чем 130 стран мира.

Подробная информация: www.humboldt-foundation.de

Alexander von Humboldt Foundation
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn
GERMANY
Phone: (+49) 0228-833-0
Fax: (+49) 0228-833-199
Email: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Представитель в Москве:
Тел: (495) 9746369
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.



Канада

 

Стипендии университета Саймона Фрезера

Канадский университет Саймона Фрезера присуждает несколько видов стипендий для иностранных аспирантов и докторантов.

Докторантам с хорошей предыдущей успеваемостью и высоким потенциалом в избранной области ежегодно присуждается одна стипендия памяти Берта Генри размером 18 тысяч канадских долларов в год. Женщинам-докторантам с такими же данными присуждается стипендия Фонда Симонса размером 18 тысяч долларов в год.

Стипендии присуждаются только на 1 год и не повторяются.

Наиболее массовой является аспирантская стипендия, присуждаемая как вновь зачисленным, так и обучающимся аспирантам и докторантам с высокой предыдущей успеваемостью (выше 3,5 по четырех бальной системе, что примерно соответствует нашему среднему баллу 9,5). В отдельных случаях могут перевесить иные доказательства способностей кандидата.

Размер аспирантской стипендии составляет от 3 до 16 тысяч долларов в год. Аспиранты получают стипендию только в течение первых 9 семестров магистерской программы, а докторанты - в течение первых 15 семестров докторской программы.

Работать можно только в Университете помощниками преподавателей или исследователей. Это может быть и отдельным видом финансовой помощи. Помощник преподавателя имеет нагрузку до 4 часов в неделю, включая подготовку к занятиям.

Оплата помощников исследователей зависит от научной области и размера исследовательского гранта, выделенного штатному исследователю. Обычно, она выше одной тысячи долларов в месяц (обычно более 5 тысяч за семестр).

В Университете имеются кафедры и подразделения: коммуникации, вычислительной техники, инженерных наук, кинеспологии, управления природными ресурсами и окружающей средой, археологии, современного искусства, криминологии экономики, географии, геронтологии, истории, языков и лингвистики, гуманитарных наук, философии, политологии, психологии, социологии и антропологии, управления бизнесом, образования, биологических наук, химии, математики и статистики, физики науки о земле, физики, прикладной математики.

Сайт университета: http://www.sfu.ca/

 



США

Стипендиальная программа Фулбрайта

для преподавателей вузов и ученых

Отдел информации, образования и культуры Посольства США в Республике Беларусь объявляет о начале очередного конкурса на получение стипендии имени сенатора Фулбрайта на 2011-2012 учебный год.

 

Программа Фулбрайт финансируется Правительством США через Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США. Победители конкурса получат возможность в течение одного семестра или учебного года заниматься научно-исследовательской деятельностью в одном из американских университетов. Средства на проезд, проживание и ежедневные расходы предоставляет американская сторона.

К участию в конкурсе приглашаются граждане Республики Беларусь, которые преподают в учреждениях высшего образования и занимаются научно-исследовательской деятельностью, а также имеют ученую степень кандидата или доктора наук. Обязательным требованием конкурса является владение английским языком.

 

Заявки принимаются по следующим специализациям:

 

  • экономика
  • бизнес администрирование
  • право
  • управление в области образования (университетский уровень)
  • международные отношения
  • американистика
  • социальные науки (социология, политология, история)
  • журналистика и средства массовой информации
  • методы преподавания английского языка
  • информационные технологии
  • здравоохранение
  • охрана окружающей среды
  • социальная работа

Срок подачи документов на 2011 - 2012 учебный год - до 11 ноября 2011 года.

 

Подробную информацию о программе можно получить в Отделе информации, образования и культуры Посольства США по адресу:

ул. Герцена, 2-А, г. Минск 220030,

тел: (017) 217-04-81,

факс: (017) 211 03 84,

e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Более подробная информация на сайте.

Анкету можно заполнить здесь.

 



 

Стипендиальная программа Йельского университета

Йельский университет (Yale University) — один из известнейших университетов США, входит в «лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.

Йельский университет находится в Нью-Хейвене, одном из старейших городов Новой Англии, в штате Коннектикут. Он включает 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актёров. Программа Йельского колледжа, основы университета, отличается своей широтой и углублённостью.

Ежегодно Йельский университет объявляет международные стипендии для получения иностранными гражданами одной из форм последипломного образования.

Требования к кандидатам:

достижения в какой-либо научной сфере;

вовлеченность в решение каких-либо актуальных проблем;

демонстрация способностей лидера;

наличие нестандартного подхода в решении вопросов;

обоснование необходимости участия в программе и практической пользы ее прохождения, а также, будет ли это способствовать повышению престижа Йельского университета.

Кандидат должен быть способен выдержать достаточно серьезную нагрузку, связанную с обучением, иметь возможность находиться на всем протяжении программы в Йельском университете, участвовать в руководстве занятиями менее опытных студентов.

Предлагаемая стипендия покрывает расходы на проживание, транспорт, стоимость обучения. Студенту выдается стипендия на период нахождения в Йеле в размере 32,300$.

Информация о программе на сайте http://www.yale.edu/worldfellows/application.html



 

Программа исследовательских стипендий Карнеги

Программа предназначена для ученых-гуманитариев всех возрастов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Российской Федерации.

Программу администрирует Национальный Совет евразийских и восточно-европейских исследований (NCEEER) (США) и Американские Советы по международному образованию (ACTR/ACCELS) (США).

 

Программа Карнеги поддерживает проекты ученых-гуманитариев и предоставляет им возможность проведения исследований в американских университетах в течение одного семестра. Участники программы выбираются на конкурсной основе.

Критерии участия в программе:

1. Гражданство одной из названных выше стран

2. Тема исследования, соотносящаяся с темой региона проживания участника:

  • Для участников из Беларуси, Молдовы, Украины: Social Transformations in the Western Eurasia Border Region - Belarus, Moldova and Ukraine
  • Для участников из Ростова-на-Дону: Проблемы модернизации России
  • Для участников из Калининграда: Россия и Европа: прошлое, настоящее, будущее
  • Для участников из Азербайджана, армении, Грузии: The South Caucasus Region: Armenia, Azerbaijan and Georgia

3. Последний год обучения в аспирантуре, начальный этап преподавательской и исследовательской работы в ВУЗе, или же значительный опыт научной работы, но отсутствие возможности работать в американских университетах в предыдущие годы

4. Уровень письменного и устного английского языка, достаточный для проведения независимого исследования и общения с колеегами из США

5. Публикации по своей тематике (аспиранты вправе указывать выступления на конференциях)

6. Отсутствие препятствий для получения американской визы J-1.

Участникам оплачивается билет от места жительства претендента до американского университета (в оба конца), вводный семинар в Вашингтоне или Сиэтле, ежемесячная стипендия, единовременное пособие, медицинская страховка, полис страхования жизни, научный руководитель в университете, доступ к библиотекам и архивам, осуществляется финансирование из фонда профессионального развития, при необходимости – месячный курс английского языка перед поездкой в США, а также возможность участия в мероприятиях по окончании программы Карнеги в качестве выпускника.

Начало программы - сентябрь 2011 г. или январь 2012 г. (программа ежегодная)

Дополнительную информацию и форму заявки можно получить на сайте http://www.nceeer.org

Контактное лицо - Алексей Харламов ( Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. )

Консультации и помощь в оформлении документов Вы можете получить у нас.



Стипендии Фонда им. Конрада Аденауэра для

 

молодых специалистов и исследователей из Беларуси

Белорусское представительство Фонда имени Конрада Аденауэра регулярно проводит конкурс на получение стипендии для белорусских молодых специалистов и исследователей. Стипендии выдаются для продолжения обучения на магистерских или докторантские уровне или проведения научного исследования в одном из университетов Германии в таких областях знаний, как социальные и политические науки, экономика, право, журналистика, европейские исследования и др. (области знаний не ограничиваются этим списком).

Кандидаты на получение стипендий должны хорошо знать немецкий язык, быть не старше 30 лет, иметь высокий средний бал школьного аттестата и вузовского диплома, а также принимать активное участие в политической и общественной жизни Беларуси.

После предварительного отбора лучшие кандидаты приглашаются для участия в отборочном семинаре, который проводится в Вильнюсе.

Более подробная информация о конкурсе стипендий и контактные данные – на сайте Белорусского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра: www.kas.de/belarus

Контакт: Штефан Малериус, Директор белорусского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра.



 

 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by