real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Образование Последипломное образование за рубежом
Последипломное образование за рубежом, учеба за границей, образование за границей для белорусов, бизнес образование, магистратура за рубежом
PDF Печать E-mail

 

Образование за рубежом – серьёзное вложение денег в самого себя. Полученное в Европе или США образование даст Вам преимущество в глазах работодателя и позволяет претендовать на престижную работу и высокий доход, который компенсирует вложенные в учёбу средства. Кроме того, подобное образование – уникальная языковая практика.

Зарубежное последипломное образование – это обучение по программам магистратуры и аспирантуры, в результате которых присваиваются академические степени Mагистра (Master) и Доктора философии (Ph.D), соответственно.

Учеба за рубежом, как правило, платная, за исключением ряда стран (Германия, Финляндия, Франция, Швеция), где для поступления в университет требуется внести обеспечительный депозит, который как бы будет подтверждать наличие средств для проживания в стране.

Систему американских вузов образуют университеты штатов (например, университет штата Мичиган, университет Северной Каролины и т.д.) и частные университеты (Принстон, Стэнфорд и т.д.). В США нет министерства образования, соответственно, каждый вуз – сам себе голова и сам устанавливает образовательную программу. В Великобритании, наоборот, все университеты – государственные, но строгого контроля за ними нет.

MBA

Наиболее популярным направлением бизнес-образования являются программы MBA (Master of Business Administration). Для поступления в ведущие бизнес-школы или университеты по этой специальности, недостаточно только высшего образования, нужен также опыт управленческой работы и хороший уровень знания иностранного языка, подтверждаемый сертификатом о прохождении языкового теста (в континентальной Европе и Америке - TOEFL (Test of English as a foreign language), в Великобритании - IELTS - International English language system), а также GMAT (General Management Admission Test). В США около 1300 вузов принимают результаты IELTS как аналога TOEFL. Нужно иметь в виду, что срок действия результатов этих тестов ограничен. GMAT - дистанционный тест вербальных и математических задач на английском языке, обязательный для подачи документов в большинство западных бизнес-школ.

Для поступления на другие магистерские программы (по естественно-научным и гуманитарным отраслям) потребуется сдать Graduate Record Examination (GRE).

Аспирантура

Обучение в американской аспирантуре длится от 2 до 5 лет и заканчивается итоговой исследовательской работой (research) и присвоением степени PhD. Обычно американская аспирантура бесплатная. Кроме того, аспирантам выплачивается стипендия ($2-3 тыс. долл в месяц). Первые 2 года аспирант работает в лаборатории и преподает студентам и только начиная с третьего года он начинает заниматься своим исследованием.

Британское последипломное образование состоит из двух видов курсов: теоретического (длится год; по его результатам присваивается звание Магистра) и научно-практического (длится 2 года; по итогам необходимо представить оригинальное научное исследование, защитив которое, присваивается степень PhD).

Перечень документов

Точный список документов зависит от университета, в большинстве случаев требуются:

  • Заявление
  • Плата за обработку заявления (ее взимает большинство заведений)
  • Заверенные переводы дипломов
  • Рекомендательные письма
  • Заявление о целях обучения или личное заявление
  • Результаты стандартизированных тестов

Могут потребоваться и другие документы: резюме, образец письменной речи, список выполненных работ или подтверждение профессиональной лицензии.

Гранты и стипендии (scholarship)

Обучение в университетах Европы и США обходится недёшево (за исключением случаев, когда оно бесплатно). К примеру, на оплату одного учебного года в Великобритании уйдет в среднем около 13-15 тысяч фунтов. Если таких средств у вас нет, можно попробовать получить грант. Его получение связано с выполнением ряда требований.

Для начала следует определиться со своими интересами, выбрать программу обучения и узнать, какой вуз её координирует. А затем искать, какие фонды её поддерживают. Больших фондов подобного рода несколько: Германская служба академических обменов (DAAD), программа Фулбрайта, программа Евросоюза Erasmus Mundus, французский аналог DAAD – агентство Edu France, программы стипендий Эдмунда Маски, Фонд Форда и др.

Для подачи заявки на грант необходимо вовремя предоставить требующийся набор документов (обычно это заполненная анкета, небольшое эссе о себе и своей предполагаемой работе, рекомендательные письма). Затем специальная комиссия отбирает анкеты и, возможно, проводит собеседование. Дальше придётся сдать экзамен на знание языка (TOEFL, IELTS – для английского, DSH и DAF – для немецкого или DALF – для французского) и экзамены в соответствии со специальностью.

 

 

 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by